miércoles, 31 de agosto de 2011

Cursos APREF 2011-Octubre

Chicos aca les dejamos toda al informacion confirmada sobre el APREF que se realizara en Octubre.

Cursos de Apoyo para rendir Examen Final


2do Cuatrimestre 2011
Del lunes 10 al viernes 14 de octubre, se dictarán los APREF correspondientes a las siguientes materias:

Metodologías de Programación
Arquitectura I
Arquitectura de Computadoras
 
La asignatura Introducción a las Bases de Datos no se implementará en esta oportunidad.
Fecha de inscripción: desde el 1 de Septiembre a las 9 hs. hasta el 25 de Septiembre, a través del sistema SIU-Guaraní.
La lista final de alumnos que participarán de cada curso se publicará durante la primer semana de octubre.
Cada asignatura comunicará su modalidad de trabajo.



Consultas: 
Secretaría Académica: secretaria.academica@info.unlp.edu.ar 
Prosecretaría de Asuntos Estudiantiles: asuntosestudiantiles@info.unlp.edu.ar 
Dirección Pedagógica: direccion.pedagogica@info.unlp.edu.ar

sábado, 27 de agosto de 2011

Conflicto Cursada Matemática 4

Hoy supuestamente iba a ser la tercera clase de la materia Matemática 4, hubo un mal entendido en la reserva de aulas, y se superpuso con los parciales de IBD y ADP, estamos en tratativas con las cátedras para que esto no vuelva a ocurrir, vamos a presentar una propuesta de horarios a la brevedad.

miércoles, 24 de agosto de 2011

MIGRAMOS: www.facebook.com/lafuenteunlp

MIGRAMOS A UN SITIO DE FACEBOOK






Por motivos ajenos a nosotros tuvimos que realizar la migración de nuestro Facebook a una página de la misma red social; esto es algo que tuvimos que hacer obligatoriamente ya que si no se realizaba se corría el riesgo de perder toda la valiosa información que teniamos.
Desde ya esto no implica para nada una perdida en la calidad de difusión de nuestro trabajo diario.
Les dejamos nuestra nueva dirección:



Desde ya aclarmaos que todos nuestros demás medios de comunicación no sufrieron cambio alguno.

martes, 23 de agosto de 2011

viernes, 19 de agosto de 2011

Inscripción a comisiones en Orientación a Objetos 1

Estimados

el próximo martes 23 a las 9 de la mañana se abrirá la inscripción en
las comisiones de la materia para trabajo en máquina. Podrán elegir 2
horarios de su preferencia y el sistema luego asignará tratando de
satisfacer a la mayor cantidad de gente.

La URL del sitio es la siguiente:

http://catedras.lifia.info.unlp.edu.ar:8020/objetos1

IMPORTANTE: finalicen la inscripción con el botón "Inscribir".
Deberían recibir un email confirmando las comisiones elegidas.

Las comisiones disponibles son:
1, Miércoles, 17:30, 19:00, Sala 1-1
2, Miércoles, 19:00, 20:30, Sala 1-1
3, Jueves, 12:30, 14:00, Sala PC 120
4, Jueves, 17:30, 19:00, Sala 1-1
5, Viernes, 8:00, 9:30, Sala PC 120
6, Viernes, 9:30, 11:00, Sala PC 120
7, Viernes, 11:00, 12:30, Sala PC 120
8, Viernes, 12:30, 14:00, Sala PC 120
9, Martes, 11:00, 12:30, Sala 1-1
10, Martes, 12:30, 14:00, Sala 1-1
11, Martes, 14:00, 15:30, Sala 1-1
12, Martes, 15:30, 17:00, Sala 1-1

La asignación a las comisiones será por orden temporal de inscripción,
dando preferencia a aquellos que presenten certificados de trabajo.
Los alumnos que hayan realizado la inscripción con la opción de
trabajo y no presenten los certificados dentro de los próximos 15
días
serán reasignados a otras comisiones (donde quede lugar) para respetar
el orden de inscripción.

El sistema ha sido cargado con los listados de SIUGuarani, solo
alumnos inscriptos en la materia pueden elegir comisiones.

La inscripción se podrá realizar hasta el próximo viernes 26 a las
15hs.

El lunes 29 publicaremos las asignaciones. En un principio solo podrán
ir a las practicas en máquina en el turno asignado, luego cuando la
demanda baje y en función de la disponibilidad de máquinas se pueden
acercar a otras comisiones.

Aquellos que no están en Guarani escriban explicando su situación a:

objetos....@lifia.info.unlp.edu.ar

Saludos
La Cátedra

miércoles, 17 de agosto de 2011

Lista a Tecnopólis Versión 2.0!


DATE UNA VUELTA POR EL FUTURO!!
Lista de los viajantes a Tecnopólis Versión 2.0

Ya subimos la lista con todas las personas que se van a dar una vuelta por el futuro. Les dimos prioridad a las personas que son de la Facultad de Informática y que hayan dado sus datos completos. Agradecemos a todos lo que lamentablemente no pudieron ingresar, y les pedimos disculpas por no poder hacer esta actividad abierta y popular, como nos caracteriza, ya que conseguir los micros es costoso y las capacidades de éstos limitadas.

Les pedimos a los que esten en la lista y al final n viaje, que nos informen lo antes posible, asi permiten a otro compañero viajar.

Esten atentos a nuevos lugares por bajas y por la posibilidad de que consigamos otro micro!!

SALUDOS!!



Promoción en Algoritmo Y Extructura de Datos!!!



Hace Aproximadamente 1 mes, empezamos desde el equipo del consejo directivo de LA FUENTE, a pensar una presentación para la promoción de final en la materia AYED.
Ayer la Comisión de enseñanza, aprobó dicha propuesta y será tratada en el consejo directivo el jueves 18/8, a la brevedad difundiremos la modalidad de este nuevo régimen.

Gracias a todos por acercarse, consultar y participar. Si con tan solo 1 consejero conseguimos, Presentar un régimen de trabajos Prácticos, la modalidad recursantes de IBD, 4ta fecha de diversas materias, Bandas horarias a la tarde, Traerlo a Richard Stallman a nuestra Facultad,  Dictar 4 cursos ( +6 que vamos a dictar en el segundo semestre) y muchisimas cosas más.
IMAGINEN LO QUE HARÍAMOS CON 4 CONSEJEROS =)

Seminarios de Lenguajes 2do Semestre





.NET ADA y PHP se aprobaron en la comisión de enseñanza para ser redictados en el segundo semestre, nuestra posición fue apoyar la iniciativa, a excepción de ADA que nos parece un lenguaje arcaico.

miércoles, 10 de agosto de 2011

Promoción en todas las materias!!! Gracias al esfuerzo es Posible





Desde La Fuente, redactamos nuestro proyecto de "Reglamento de Trabajos Practicos": el mismo consta con una reglamentación para la regularización de promociones en todas las materias. Les pedimos que lo lean y opinen para saber que les parece. 
 
LES DEJAMOS EL ENLACE DE DESCARGA

Horarios de cursadas 2011 2do semestre

     Licenciaturas y APU
========================
---------------------------------

1er. Año
---------------------------------

Arquitectura de Computadoras:

Teoria 
Turno 1 De 11 a 14 hs en Aula 1
Turno 2 De 08 a 11 hs en Aula 4 hasta 28/09/2011. Luego Aula 1
Turno 3 de 17 a 20 hs Aula 5
Turno 4 de 14 a 17 hs en Aula 4 

Practica 
Turno 1 de 10 a 11:30hs Aulas 1, 2 y 3
Turno 2 de 13:30 a 15:00 hs en Aulas 1,2 y 3
Turno 3 de 17 a 18:30 hs en Aulas 1, 2 y 3
Turno 4 de 20:30 a 22:00 hs en Aula 1, 2 y 3
 

Las clases de Teoría comenzaron MIERCOLES 24 de Agosto. 


Cambios de Turno por cuestiones laborales:
Miércoles 31/08, 20hs, Aula 5 


Comienzo de Trabajos Prácticos: VIERNES 02 de Septiembre.


Distribucion de Aulas Link: 
http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/arquitecturaP2003/index.html

---------------------------------


Matemática I



Comisión 1A (Matemática I) lunes y jueves de 8 a 11 en el aula 101

Comisión 4B (Matemática I) lunes y jueves de 18 a 21 en el aula NB


Cualquier novedad: mate1y2.blogspot.com
---------------------------------

Matemática II

Comisión 1B (Matemática II) lunes y jueves de 8 a 11 en el aula NG
Comisión 2A (Matemática II) lunes y jueves de 11 a 14 en el aula 101
Comisión 2B (Matemática II) lunes y jueves de 11 a 14 en el aula NG
Comisión 3A (Matemática II) lunes de 15 a 18 aula 5, jueves de 15 a 18 en el aula 4
Comisión 3B (Matemática II) lunes y jueves de 15 a 18 en el aula 1-4
Comisión 4A (Matemática II) lunes de 18 a 21 aula 5, jueves de 18 a 21 en el aula NA 

Cualquier novedad: mate1y2.blogspot.com
 
---------------------------------
2do. Año
---------------------------------

Seminario de Lenguajes: Opcion ADA


Inicio 1/9
Teoria Jueves 8:00 a 10:00hs Aula 1-2
Practica 12:00 a 14:00hs Aula 3
Miercoles 8:00 a 10:00hs Sala de Pc Aula 1-1

---------------------------------

Seminario de Lenguajes: Opcion: PHP

Teoria: Lunes 8 hs Aula 2
Practicas: Lunes de 16 a 18 hs. Sala de PC de 115
                    Martes de 11 a 13 hs. Sala de PC 120
Inicio de Teoria: Lunes 5 de Septiembre
Inicio de Practicas: Lunes 12 de Septiembre.

EDITADO: PHP no es mas los lunes ahora es: Miercoles 15 a 17 Hs sala de 115 (Practica)
Los martes seguira de la misma modalidad, no ha sido modificada por la catedra.

---------------------------------
 

Seminario de Lenguajes: Opcion .NET


Practicas Martes 16:00 a 18:00hs Sala de Pc (120)
Miercoles 19:30hs a 21:00hs Sala de Pc (120) 
Primera Teoria 30/8 16:00hs Sala de Pc (120)

---------------------------------

ISO

Turno Mañana
  • Teoría 
    • Martes de 8:30 a 10:00 hs. – Aula 5 
    •  Viernes de 11:30 a 13:00 hs. – Aula 5
  • Práctica 
    • Jueves de 8:00 a 9:30 hs. – Aula 5 
    • Viernes de 13:00 a 14:30 hs. – Aula 5
Turno Tarde
  • Teoría
    • Jueves de 19:00 a 20:30 hs. – Aula 5
    • Viernes de 19:00 a 20:30 hs. – Aula 4
  • Práctica
    • Miércoles de 19:00 a 20:30 hs. – Aula 3
    • Viernes de 17:30 a 19:00 hs. – Aula 4
CLASE INICIAL
  • Teoría :
    • Turno Mañana: Martes 23/08/2011 - 8:30 – Aula 5
    • Turno Tarde: Jueves 25/08/2011 - 19:00 – Aula 5
  • Práctica :
    • Turno Mañana: Jueves 25/08/2011 - 8:00 – Aula 5
    • Turno Tarde: Viernes 26/08/2011 - 17:30 – Aula 4

Introducción a Bases de Datos

Inicio de Teoría
Turno Mañana - Viernes 19 de Agosto
Turno Tarde - Jueves 18 de Agosto
 
Modalidad Recursantes - Viernes 19 de Agosto. 11 a 13Hs. Aula 4 (cambio de horario).

---------------------------------
Orientación a Objetos 1

Inicio de Teoría
Turno 1 - Jueves 18 de Agosto. 09.30Hs.
Turno 2 - Martes 16 de Agosto. 14.30Hs.

Teorias
Martes 14:00hs - aula 5. Inicio clases teóricas martes 16/8
Jueves 9:30hs - aula 5. Inicio clases teóricas jueves 18/8

Explicación de Práctica

TM: Miércoles de 11.00 a 12:00 aula 5
TT: Lunes 18:00 a 19:00 aula 4 (modificado para evitar colisión con ISO)
Prácticas sin máquina (podes llevar tu notebook)

TM: Miércoles de 12.00 a 13:30 aula 5
TT: Lunes 19:00 a 20:30 aula 4 (modificado para evitar colisión con ISO)

Información y materiales en:
https://sites.google.com/site/objetos12011/
http://oounlp.shapado.com/pages/pagina-de-inicio


---------------------------------

Ingeniería de Software

Inicio de Teoría
Turno 1 - Lunes 29 de Agosto. 8.30Hs. Aula a confirmar.
Turno 2 - Lunes 29 de Agosto. 13.30Hs. Aula a confirmar.
Turno 3 - Viernes 26 de Agosto. 15.30Hs. Aula a confirmar.

Explicación Práctica
Turno 1 - Lunes 12 de Septiembre. Horario de teoría. Aula a confirmar.
Turno 2 - Viernes 9 de Septiembre. Horario de teoría. Aula a confirmar.

Práctica
Turno 1 - Lunes 11.30 a 13.30Hs y Jueves 12.30 a 14.30Hs. Aula a confirmar.
Turno 2 - Lunes 16.00 a 18.00Hs. y Jueves 15.00 a 17.00Hs. Aula a confirmar.
Turno 3 - Miércoles y Jueves 17.00 a 19.00Hs. Aula a confirmar.


---------------------------------

Matemática III  (Redictado)

Inicio de Teoría


El turno tarde comienza el miércoles 24 de agosto, 13:30 hs.
El turno mañana comienza el viernes 26 de agosto, 9:30hs.

Horarios de Mañana

Martes - 9:30 a 14:00 -  Aula 3 - Teórico-práctico
Viernes - 9:30 a 11:00 - Aula 3 - Teórico

Más información: http://www.mate.unlp.edu.ar/catedra.php?catedra=61


Algoritmos y Estructura de Datos RECURSANTES

Redicado de AyED
de Laura Fava - Tuesday, 23 de August de 2011, 19:43
Estimados alumnos la semana próxima comienza a redicatrse la materia Algoritmos y Estructuras de Datos.

Los horarios son los siguientes:

Las clases teóricas comienzan el día 29 de agosto:
- Algortimos y Estructuras: Lunes de 16 a 18 hs. AULA 4
- Taller de Java - Lunes de 11:30 a 13:30 hs. AULA 4

Las prácticas comienzan la semana del 5 de septiembre:
- Martes de 17 a 20 , SALA de PC de 115
- Miércoles de 8 a 11 SALA de PC de 120

Con inscribirse en Guaraní es suficiente, ahora Guaraní está sincronizado con Moodle y se les da de alta automáticamente en el curso. Ya esta creado el curso para el Redicado en Moodle.

Los esperamos la próxima semana.
La Cátedra


____________________________________________________________________
REDES Y COMUNICACIONES
____________________________________________________________________


Horarios

Teoría:
Miércoles 19.30 hs. Aula a Confirmar
Inicio de Teoría 24/8/11

Prácticas:
Lunes de 18 a 20 hs. SALA de PC - (Edificio de 50 y 115)
Miércoles de 13 a 15 hs. SALA de PC - (Edificio 50 y 120)
Inicio de Práctica (31/08/11)



---------------------------------
3er. Año
---------------------------------

Seminario de Redes-Redes y Comunicaciones

Teoria Inicio 31/8 11:30hs
Sitio: catedras.info.unlp.edu.ar


---------------------------------
 Base de Datos 1:

Teoria Inicio 29/8 Aula 5 11:00hs

---------------------------------

Programacion Concurrente.

Teoria turno tarde Miercoles 16:00hs Aula 1
Teoria Truno Mañana Martes 8:15hs Aula 4


---------------------------------
Lógica y elementos de Inteligencia Artificial

Teoria  lunes de 11:00Hs a 14:00Hs Aula 1-4
Practica Miercoles de 18:00Hs a 19:30Hs Aula 1-4
Sabados de 10:00Hs a 11:30Hs. (Edificio de Matematica)

---------------------------------

Sistemas y Organizaciones

Clase presentación de la materia
Lunes 15 de Agosto 18.00Hs. Aula a confirmar. ( Aguardar en Planta Baja. Hall Central )

Horarios


Teoría Prof. Lorenzón
LUNES 20:00 21:30 


Teoría Prof. D'Agostino
MIERCOLES 19:00 21:00 Aula 2 (PB)


Práctica
LUNES 18:30 20:00 Aula 1 (PB)


Mandar grupos de 4 a 5 integrantes a: pablotrussi.sistemas@yahoo.com

Novedades en twitter: @syo_info
---------------------------------
Proyecto de Software

Inicio de Teoría
Jueves 18 de Agosto. 11.30Hs. Aula 4.

Práctica
Sábados 10.00Hs - Sala de PC (115)
Jueves 8.00Hs - Sala de PC (115)
Miércoles 17.30Hs. Sala de PC (115)
Lunes 17.30Hs. Sala de PC (120)
Martes 8.00Hs. Sala de PC (120)


---------------------------------
Taller de tecnologías de producción de software Opción A

Inicio
Viernes 26 de agosto, Aula 2-4 de Postgrado

Horarios
Martes de 17 a 20 hs
Viernes de 15 a 18 hs

---------------------------------


Taller de tecnologías de producción de software Opción B


Inicio
Viernes 26 de agosto, Aula 1-4

Horarios
Viernes de 12 a 17 hs

---------------------------------


Taller de tecnologías de producción de software Opción C

Inicio
Martes 23 de agosto, Aula 1.3

Horarios
Martes de 16 a 18:30 hs


----------------------------------------


Cuarto Año.


Programacion Funcional.

Teoria: Jueves de 9:00Hs a 12:00Hs Aula Alfa (Ex Liceo)
Practica Jueves de 18:00 a 20:00Hs Aula 2
---------------------------------
Optativas
---------------------------------

Matemática 4

Comienzo de Cursada
Sábado 13 de Agosto 8.00Hs. Aula 4.

Teoría/Práctica
13/08 al 01/10 - Sábados de 8 a 13Hs. Aula 4.
05/10 al 30/11 - Miércoles de 8 a 11Hs. Aula 4.

Práctica
Martes de 14.30 a 16.30Hs. Aula 4.
Jueves de 12.30 a 14.30Hs. Aula 5.

---------------------------------

Calidad de Sistemas de Software en Pequeñas y Medianas Empresas.

Primera Clase 8/4 10:00 Hs. Aula 1-3

---------------------------------

Diseño de Aplicaciones en la Web.

 Segunda Semana.
Teorias 18:30 Hs Aula 1-4. Inicio 26/8 (Viernes)
Practicas Jueves 18:30 Hs Sala de Pc 

Sitio: sities.google.com/site/dawunlp/home

---------------------------------


Teoria de la Computacion y Verificacion de Programas Avanzada

Charla Introductoria
Martes 16/8 a las 19:00Hs Aula 1-4

---------------------------------

Bases de Datos Distribuidas.

Reunion Inicial 
Lunes 29/8 a las 18:00Hs-Aula a Confirmar. (Pasar por LIDI) 

--------------------------------- 

Fundamentos de Reconocimiento Automatico de Patrones.

Inicio: 29/8 a las 15:00Hs Aula 1-2 
Sitio: weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/frap/

---------------------------------

Modelos y Simulacion.

Inicio: Viernes 2/9 10:00Hs Sala de Pc de 115

---------------------------------

Sistemas Colaborativos.

Inicio: 24/8 16:00Hs Aula 1-4

---------------------------------
Fundamentos de Reconocimientos Automáticos de Patrones

Comienzo de Cursada
Lunes de 29 de Agosto 15.00Hs. Aula 1-2.

---------------------------------

Seguridad y Privacidad en Redes

Comienzo de Cursada
Viernes de 19 de Agosto 17.00Hs. Sala de PC (120).

Teoría

Viernes de 17.00 a 18.30Hs. Sala de PC (120).
Práctica
Miércoles de 11.00 a 13.00Hs. Sala de PC (120).
Viernes de 18.30Hs a 20.30Hs. Sala de PC (120).

---------------------------------

-----------------------------
Ingenieria en Computacion 
-----------------------------
Primer Año 


Programacion I:

Teoria Lunes 8:00 a 10:00hs Aula 1-3
Jueves de 8:00 a 10:00hs Aula 4
Practica Lunes de 10:00 a 12:00 Aula 1-3
Miercoles de 10:00 a 12:00hs Aula 1-3

--------------------------------- 

Programacion II
Teoria Lunes y Miercoles de 8:00 a 10:00 Aula 3

---------------------------------

lunes, 8 de agosto de 2011

Atención Becados de ayuda económica de la Facu

Este es un mensaje de la secretaria de extension de la Facu:

Estimados Alumnos,

les enviamos adjunto el modelo de Informe que conforme al reglamento deberán presentar hasta el día Viernes 26 de Agosto para seguir percibiendo la Beca de Ayuda Económica de La Facultad.

RECUERDEN que deberán acompañar un certificado de analítico

Cualquier duda o consulta no duden en escribirnos.
Por favor confirmar la recepción de este correo.

Atte.
Secretaría de Extensión
Fac. de Informática - UNLP




https://docs.google.com/document/d/1fOVsX9AiwhB3gmpxd5gqcodRUTBGaua3BrGTFFafjEA/edit?hl=es

1er Torneo Argentino Interuniversitario de Programación





1er Torneo Argentino Interuniversitario de Programación

Invitamos a a participar del 1er Torneo Argentino Interuniversitario
de Programación.

El torneo es una competencia de programación por equipos. Cada equipo
debe ser conformado por 3 alumnos de la misma universidad y se
desarrollará de forma presencial el 24 de septiembre de 2011 en varias
sedes en universidades de distintas provincias de Argentina. Cada
universidad puede mandar cualquier número de equipos a competir a
cualquiera de las sedes.

El torneo consiste en resolver un conjunto de  problemas algorítmicos
en un plazo de 5 horas. La solución a cada problema es un programa que
se envía mediante un sistema especial al jurado, que lo corrige en su
momento mediante casos de prueba secretos (test de caja negra). El
equipo se entera al instante si la solución enviada es correcta, y de
no serlo puede corregirla.

Este torneo se enmarca dentro de la competencia ACM-ICPC
(International Collegiate Programming Contest,
http://cm.baylor.edu/welcome.icpc). Dicha competencia consta
actualmente de 2 rondas, una regional, en la que se compite contra
equipos de la misma región geográfica, y una mundial, en la que
compiten alrededor de 100 equipos de todas las regiones, clasificados
en la ronda anterior.

La regional que le corresponde a la Argentina es
Latinoamérica-Sudamérica-Sur, compartida con Chile, Uruguay, Perú,
Bolivia y Paraguay, y se viene organizando en varias sedes, siendo la
UBA la única de Argentina. Equipos de varias universidades argentinas
han participado desde 1998 de la competencia mundial, obteniendo
excelentes resultados en la misma.

Con el objetivo de llevar esta competencia a nuevos estudiantes y
universidades, establecemos este nuevo torneo a nivel de la Argentina.
Esta es una ronda previa a la regional mencionada, pero estará
oficializada por la ACM, que organiza el ICPC. Se entregarán
certificados oficiales de participación y posición obtenida.  Varios
de los países vecinos vienen llevando a cabo este tipo de competencias
en los últimos años (Brasil, Bolivia, Colombia, Cuba, etc.)

Participar de este torneo NO será obligatorio para la participación
luego de la instancia regional, pero nos parece una buena oportunidad
para que las universidades que lo deseen puedan utilizarlo tanto como
instancia previa de práctica como de selección de equipos.

En las siguientes páginas se encuentran las reglas exactas de la
competencia (se utilizará un formato idéntico a las de las rondas
regional y mundial arriba mencionadas). También hay información sobre
cómo funciona la competencia en las posteriores instancias.

Página de la regional Sudamérica/Sur: http://www.dc.uba.ar/events/icpc/2011
Página de la Competencia Internacional: http://cm.baylor.edu/welcome.icpc

DATOS DEL EVENTO:
CUÁNDO
El 24 de Septiembre de 2011.

DÓNDE
Las sedes confirmadas hasta ahora son:

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires
Facultad de Informática, Universidad Nacional de La Plata
Facultad de Matemática, Astronomía y Física, Universidad Nacional de Córdoba

Invitamos a gente de otras Facultades/Universidades a proponerse para
agregar su institución como sede y/o a enviar sus equipos a participar
del torneo. Para hacerlo, por favor contáctenos lo antes posible por
mail (ver abajo).

QUIÉN
Equipos de 3 estudiantes de la misma universidad que cumplan las
reglas necesarias para participar de la competencia regional. Cada
universidad puede presentar tantos equipos como quiera. Los requisitos
para los estudiantes son los de la competencia ACM-ICPC y pueden
consultarse en
http://icpc.baylor.edu/icpc/regionals/EligibilityDecisionTree.pdf.
Ante la duda sobre la elegibilidad de un estudiante, por favor, consultarnos.

CÓMO
En breve incluiremos información sobre cómo inscribirse a la competencia.

CONTACTOS
Organización General:
Pablo Ariel Heiber (pheiber@dc.uba.ar).

Organizadores locales:
FCEyN, UBA: Alejandro Strejilevich de Loma (asdel@dc.uba.ar)
FI, UNLP: Alejandro Santos (alejolp@gmail.com)
FAMAF, UNC: Eric Destefanis (edestefanis@gmail.com)

jueves, 4 de agosto de 2011

Profile de Facebook Inhablitado

Debido a las políticas de facebook a que anular los "profiles" que no pertenecen a una persona de carne y hueso, estamos intentando recuperar la cuenta de "la fuente unlp" como una FAN PAGE, este proceso toma unos días les pedimos paciencia.


Saludos.

Ingeniería en Computación: Taller de Lenguajes 1 se REDICTA


El día miércoles nos informaron que la materia Taller de Lenguajes 1 se redictará en el segundo semestre, dándole así la posibilidad de no atrasarse en la carrera a aquellos que desaprobaron en el semestre pasado.

Saludos!


martes, 2 de agosto de 2011

INSCRIPCIÓN A MATERIAS 2do CUATRIMESTRES

INSCRIPCIÓN A MATERIAS 2do CUATRIMESTRES

Este post se irá actualizando a medida que se vayan confirmando los horarios de las materias.

FUNDAMENTOS  DE RECONOCIMIENTO  AUTOMATICO DE PATRONES: 29/8 - 15hs - Aula 1-2.

INGLÉS TÉCNICO:

DÍAS DE INSCRIPCIÓN: Martes 9/8  - 9 a 10hs - Aula alfa.
                                              Miercoles 10/8 - 14 a 15hs - Aula beta.

INICIO TRABAJOS PRÁCTICOS: Semana 29/8
EXPLICACIÓN  TRABAJOS PRÁCTICOS: Semana 22/8
INICIO CLASE TEORICAS: Semana 18/8




MESAS FINALES AGOSTO

MESAS DE FINALES 



PRIMER AÑO
                                                                  
Organización de Computadoras

Lunes 8/8. 12 a 15Hs. Aula 1-3.

Arquitectura de Computadoras

Miercoles 10/8. 08 a 11Hs. Aula 4.
Algorítmos Datos y Programas
Martes 9/8. 08.30Hs. Aula a confirmar.

Muestra Mesa de Julio: Jueves 4/8. 8:30Hs. Hall del 2do piso.


SEGUNDO AÑO
                                                                    
Ingeniería de Software I
Miércoles 10/8 - 8.30hs - Aula a confirmar.


TERCER AÑO
                                                                    
Ingeniería de Software II
Miércoles 10/8 - 8.30hs - Aula a confirmar.

Programación Concurrente
Miércoles 10/8 - 8.30hs - Aula a confirmar (esperar frente al III-LIDI).


lunes, 1 de agosto de 2011

Clase de Apoyo para ADP


Chicos los esperamos el dia Miercoles 3/8 para la clase de apoyo que realizaremos en el Aula 4 a las 15 horas, haremos un parcial del 2010 (se encuentra en fotocopiadora) y ustedes se podran sacar las dudas que quieran. Los esperamos!